見出し画像

最強戦士。ストナリニZ

今年の花粉は辛い・・・。

いや、いつも毎年この時期になると、同じことを言っている気がする。

少しでも強いものを!


【ストナリニZの特徴】

①市販薬の中では最強

成分名:セチリジン塩酸塩10mgを配合した薬剤であり、医療用としても、この時期、耳鼻科からも花粉症予防でよく使われている。
なんでもいいからとりあえず、強いものが欲しいという方は、飲むべし。
抗ヒスタミン剤の強さランキングを参照に、市販薬の中では最強の位置づけ。さらに、ロイコトリエン(アレルギー物質)の放出を抑える作用もおまけつき!このロイコトリエンは、鼻づまりなどを引き起こすアレルギー物質でこれ単体をブロックする処方箋薬剤もあるほど重要な役割

とりあえず、一番強いのが欲しいという方にお勧めです。
※ただし、薬剤の効果の感じ方は、人によって異なる事も。薬の効き方、代謝酵素の個人差による違いもあるため、あくまで参考に


②1日1回飲めばよい

忙しすぎるマン:朝はぎりぎりまで寝ていたい・・。残業、飲み会続きで毎日バタンキュー。薬なんてちょいちょい決まった時間に飲んでいられないって💢
⇒大丈夫。効果が24時間と長く効くので、夕食後や寝る前に飲めば、次の日も効果が持続しているさ


③眠気や集中力の低下が起こりやすい

花粉症や鼻炎予防薬の中では、トップクラスで眠気や集中力の低下が出やすい。脳内への移行のしやすさが、薬の副作用としてでてくるが、ストナリニZの成分であるセチリジンは、脳内占有率が市販薬の中ではNo1!!

このため、医療用の説明文書にも、「本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械の操作には従事させないよう十分注意すること」と記載あり。
一方、アレジオンやタリオンには、「本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械を操作する際には注意させること」と注意の書き方がマイルドになっているんだ。
これをみても、ストナリニZ眠気でそう、怖ぁぁぁぁって思ってしまうね。

使い勝手悪そうと思っても、
例えば、毎日鼻づまりや目のかゆみが辛くて寝つきが悪い!なんて場合は、逆にこの眠気を利用して寝る前に飲んでしまえば、夜はグッスリ、効果も抜群と、生活リズムにあった使い方ができるよ。試してみてね。


いいなと思ったら応援しよう!