見出し画像

消耗品リストetc...

◆開始日:2020/01/01〜
◆経験値(キッカケor気付きetc...)
▶︎2020/01/01:
・自分を会社に例えて、どれだけ自身に投資してるか把握したい為、単価計算を始めた。
・使用日数を把握する事により、1年に1回の買い物だけで、残り364日消耗品に悩まされず、好きな事に没頭できる時間が増えると思った為に始めた。
▶︎2021/04/01:1年に必要な数が大体わかった。

ーー下記表の見方ですーー
・1日の単価(値段÷日数=1日の単価)
・☆=1年に必要な個数etc…
・◇=ジャンル名
・▷=商品名

ーー注意事項ーー
※KaneSho*(性別:男性/身長:181cm/体重:74kg)が利用した場合の記録を記載してます。
※利用回数ではなく、1日単価で計算してます。

–お風呂場回り編–
☆4つ
◇ボディータオル
▷キクロン 381円
2020/04/15〜2020/08/30=1日約2.8円
2020/09/01〜2020/12/31=1日約3.2円
2021/01/01〜2021/06/30=1日約2.1円

☆一年に必要な量:約4500ℓ
◇ボディーソープ
▷hadakara 360ℓ 319円(1日約9.1円)
2020/05/01〜2020/06/06
▷hadakara 800ℓ 712円(1日約8.9円)
2020/06/07〜2020/08/27
▷BOTANICAL 490ℓ 865円(1日約13.5円)
2020/08/28〜2020/10/31
▷ホワイトムスク フレグランス 800ℓ 975円(1日約9.2円)
2020/11/01〜2021/02/17
▷バウンシア 詰め替え用 1240ml 988円(1日約5.4円)
2021/02/17〜2021/08/10
▷ デ・オウ 詰替用 大容量 930ml 1980円(1日約11.6円)
2021/08/11〜2022/01/31

☆一年に必要なℓ:約1100ℓ
◇シャンプー
▷ウルオス スカルプSP 420ℓ 1980円(1日約16.5円)
2020/08/06〜2020/12/25
▷MISTON 炭酸320g 2480円(1日約26.9円)
2020/12/30〜2021/03/17
▷Nile 超濃密泡 ジェルアミノ酸 250ml 2980円(1日約33.1円)
2021/03/18〜2021/06/10
▷REDEN HYBRID R2 500ml 1980円(1日約14.4円)
2021/06/12〜2021/10/31

☆一年に必要な理想本数:12本
◇歯ブラシ
▷WEECO 竹製4本 699円(1日約2.9円)
2020/05/01〜2020/12/31
▷オーラルケア 10本入 1260円(1日約3.2円)
2021/01/01〜2022/01/31

☆一年に必要なg:約540g
◇歯磨き粉
▷トゥービーホワイト 100g 990円(1日約11円)
2020/04/16〜2020/07/28
▷R.O.C.S スィートミント 94g 1425円(1日約15.8円)
2020/07/29〜2020/10/27
▷シュミテクト 高濃度フッ素<1450ppm> 90g 712円(1日約11.8円)
2020/10/28〜2021/01/01
▷クリニカ アドバンテージNEXT STAGE 87g 658円(1日約7.3円)
2021/01/02〜2021/04/03
▷シュミテクトTRUEwhite高濃度フッ素1450ppm 80g 930円(約11.6円)
2021/04/05〜2021/06/28
▷ クリアクリーン プレミアム 1450ppm高濃度フッ素 160g 849円(1日約5.9円)
2021/06/29〜2021/11/22
▷ ホワイトニングパウダー 天然アパタイト45% 特許成分 乳酸菌Kirarich 30g 2280円(1日約16.3円)
2021/08/27〜2022/01/17
▷WHITH WHITE 300ml 2000円(1日約95.2円)
2022/01/18〜2022/02/08

◇マウスウォッシュ
▷NONIO クリアハーブミント 1000ml 759円(1日約6.3円)
2021/06/08〜2021/10/05

☆一年に必要本数:約2〜3本
◇シェービング
▷NIVEA 195g 486円(1日約2.2円)
2020/06/01〜2020/12/30
▷ハイドロSDジェルフォーム 199g 492円(1日約4.1円)
2021/01/01〜2021/04/29
SCHICK 薬用 Fライム 200g 382円(1日約2円)
2021/05/02〜2021/10/24

☆一年に必要なg:約600g
◇洗顔
▷Nile 150g 2000円(1日約22.2円)
2020/05/14〜2020/09/15
2020/09/16〜2020/12/31
2021/01/01〜2021/04/11
▷WHITH WHITE 泥 130g 1782円(1日約13.2円)
2021/04/16〜2021/08/30

–スキンケア–
☆一年に必要なml:約1200ml
◇化粧水
▷Nile 150ml 2166円(1日約48.1円)
2020/06/15〜2020/07/31
2020/08/15〜2020/10/10
2020/11/01〜2021/01/14
2021/01/01〜2021/03/09
2021/03/15〜2021/05/26

☆一年に必要なml:約1200ml
◇乳液
▷Nile 150ml 2052円(1日約45.6円)
2020/12/15〜2021/01/31
2021/02/14〜2021/04/24
2021/04/27〜2021/06/15

☆一年に必要なml:90ml
◇美容液
Nile ビタミンC ヒト幹細胞配合 30mL 2980円(1日23.8約円)
2021/08/27〜2022/01/02

☆一年に必要なml:約1200ml
◇抑毛ローション
▷MOTEHADA 200ml 2000円(1日約33.3円)
1本目:2020/11/01〜2020/12/29
2本目:2020/12/29〜2021/02/28
▷Mr.Shave アフターシェーブ 200ml 2480円(1日約35.4円)
2021/03/11〜2021/05/25

☆一年に必要なg:100g
◇日焼け止め
▷ サンプロテクターUV SPF20 40g 880円(1日約5.7円)
2021/06/27〜2021/12/06

☆冬場のみ必要本数:約200〜240g
◇ハンドクリーム
▷朝昼型 ハンドベール 70g 409円(1日約5.4円)
2021/01/21〜2021/04/09
▷夜型 Q10 エッセンシャル 80g 440円(1日約7円)
2021/01/21〜2021/03/27

☆夏場のみ必要本数:
◇脇汗対策
▷GATSBY ロールオン 60mℓ 588円(1日約3.2円)
2021/04/10〜2021/10/10

–日用品etc...-
◇トイレットペーパー
▷LIFE リサイクル シングル 60mm 12ロール 316円
2021/03/01〜2021/06/08 (1日約3.3円)
2021/06/08〜2021/09/08 (1日約3.5円)
2021/09/08〜2022/01/23 (1日約2.3円)

◇ティッシュ(箱なし)
▷きほんの"き" 300枚(150組)5箱1set 203円(1日約2.7円)
2set:2021/02/01〜2021/04/22
▷きほんの"き" 300枚(150組)5箱1set 203円(1日約5.5円)
3set:2021/04/22〜2021/08/13
▷ソフトパックティッシュ 200組×5p 261円(1日約3.3円)
2set:2021/08/13〜2021/12/26

☆一年に必要なmℓ:4800mℓ
◇ハンドソープ
▷キレイキレイ泡 800mℓ 493円(1日約8.2円)
2020/11/12〜2021/01/09
2021/01/10〜2021/03/05
2021/03/06〜2021/04/26
▷無添加せっけん 泡 3L 2427円(1日あたり=約11.8円)

2021/04/29〜2021/11/26
▷キレイキレイ泡 800mℓ 492円(1日約6.6円)
2021/11/26〜2022/02/09

☆一年に必要な個数:約12個
◇アルコールティッシュ
▷joan ウェットティッシュ 70入 635円(1日約21.1円)
一袋:2021/01/18〜2021/02/25
二袋:2021/02/26〜2021/04/05
▷ きほんの"き"詰め替え 130枚入 187円 (1日約2.2円)
1set:2021/05/15〜2021/08/20
▷ きほんの"き"詰め替え 130枚入 187円(1日約1.3円)
1set:2021/08/21〜2021/12/18

☆一年に必要な本数:2本
◇食器洗い
▷キュキュット クリア除菌 240ml 165円(1日約1円)
2020/06/01〜2021/02/28

☆1年に必要個数:6個
◇食器洗い
▷スポンジ 5set 110円(1日約0.3円)
2020/09/01〜2021/06/30

☆1年に必要個数:
◇洗剤/柔軟剤
▷ボールド 洗濯洗剤 詰め替え 約2.6倍分(1.53kg) 1180円
2021/06/29〜2021/10/05 (1日約9円)
2021/10/08〜2021/12/31 (1日約14.4円)

☆1年に必要個数:
◇漂白剤
ワイドハイターEXパワー 衣料用液体 1000ml 430円(1日約2.9円)
2021/06/27〜2021/11/29

☆1年に必要なml:2560ml
◇ファブリックミスト
▷除菌ファブリーズ 640ml 547円(1日約7.2円)
2021/01/21〜2021/04/18
2021/04/22〜2021/06/25

☆一年に必要な個数:約2個
◇Wax
▷ナンバースリー DEUXER 80g 1074円(1日約5.6円)
2020/05/15〜2020/11/15
2021/01/15〜2021/08/07
▷ナンバースリー DEUXER6G 80g 1540円(1日約10.1円)
2021/08/31〜2022/02/01

☆一年に必要な本数:2本
◇スタイリングスプレー
▷ギャッツビーマット&ハ-ド- 170g 614円(1日約3.4円)
2020/10/16〜2021/04/08

☆一年に必要ない個数:10個
◇目薬
▷サンテFXネオ 12ml 380円(1日約7.6円)
2021/03/04〜2021/04/26
▷サンテFXネオ 12ml 310円(1日約6.2円)
2021/05/02〜2021/06/27
▷ ロートジーb 12ml 331円(1日約6.6円)
2021/06/29〜2021/08/19
▷ロート養潤水α 13mL 594円(1日約11.9円)
2021/10/01〜2021/11/21

⭐︎一年に必要なml:400ml
◇アロマ
▷フレズランスオイル&スティック
Premium Aroma 50ml 448円(1日約11.2円)
2021/04/09〜2021/05/21
▷ サワデー香るスティック SAVON 70ml 602円(1日約20円)
2021/08/23〜2021/09/23

⭐︎一年に必要な個数:2個
◇消臭系
▷ トイレのSukki-ri! DEOSH 消臭パール 230g 539円(1日約3円)
2021/06/01〜2021/12/31

☆一年に必要set:1set
◇繊維製品防虫剤
▷フローラルミセスロイド クーロゼット用 698円(1日約1.9円)
2021/04/01〜2022/04/01

---KaneSho*の装備---
--2021--
-毎日編-※一年間ごとに交換『要』
肌着:990円×6÷365日=16.2円
パンツ:990円×3(6枚)÷365日=8.1円
靴下: 990円×3(6足)÷365日=8.1円
タオル(無印):3900円(10枚)÷366=10.6円

–追記–
コツコツ積み重ねてる人と一緒に頑張りたいと思ってくれる人が
タメになる様な更新を心がけていきます。

あと下記LINKから僕が描いてるイラストが見れます。
よかったらご覧下さい☆*:.⭐︎ .。⭐︎.:*☆

▷KaneSho* に繋がる SNS


いいなと思ったら応援しよう!

この記事が参加している募集