見出し画像

増える食費

先月は奇跡的に6万円台だった食費、今月は9万円台でした👛

思い当たる要因は、りんご10キロを箱で買ったのと、私が実家に帰ってた間の子供のお昼代。
このふたつで1万円くらい。

後は、少し遠いラ・ムーに行くのが面倒で近場のスーパーで買い物をしたことと、調味料の在庫をいっぱい買ったこと。

どんなに面倒でも最安値のスーパーに行き、とことん節約を考えたメニューにすれば2万くらいは節約できるんだろうなと思います。
麺類の日を増やしたりね。

でも、毎日学校に塾に頑張ってる子供達に、麺類ご飯はかわいそう…と思ってしまうのでした…

節約できないのは、私の勝手な自己満足ですね。

いいなと思ったら応援しよう!