強力小麦粉を仕入れにお店へ。
"はるよこい"って北海道産の小麦粉、売出しで2kg980円ほど。
2kgは1斤焼きホームベーカリーで8回分なので1斤で122.5円、一人分30円。
(輸入小麦の業務用なら25kgで5千円で100回分1斤50円一人分13円)
ご飯なら一膳60円以上。
スクリーンショット_2024-09-22_094547

いいなと思ったら応援しよう!