![見出し画像](https://assets.st-note.com/production/uploads/images/128639187/rectangle_large_type_2_26102464a586b46ed00c14f1922e597d.jpeg?width=1200)
フードロスと言うけど
食べたいだけです♡
我が家はみんな🍓いちごカプリコ好き❤️
なので箱買いなんて夢の夢
ケドフードロスで壊れや穴あきでめっちゃめっちゃ安く買えるので数年前からカプリコはこれです❗️
![](https://assets.st-note.com/img/1706082847968-yBQpfeBPf8.jpg?width=1200)
息子夫婦にお裾分けしても15個✨
![](https://assets.st-note.com/img/1706082848739-Y68sjxyZuZ.jpg?width=1200)
何だったら買い物袋でこの状態になることもある☝️
![](https://assets.st-note.com/img/1706083008851-BOXy8pGVRG.jpg?width=1200)
ケドその前に食べちゃう🤣
ちなみにこちらもあります👇
![](https://assets.st-note.com/img/1706083172859-QvjbDVso3C.jpg?width=1200)
![](https://assets.st-note.com/img/1706083258057-tzzi32kIN9.jpg?width=1200)
が、我が家はこちらもあっという間に食べちゃう🤣
お値段は買う個数・入荷状況?変動してますが
私が買った時はカプリコは税込806円・ムーンライトは336g入で税込475円でした💕
もちろん食べすぎには注意してます⚠️⚠️⚠️
最近の晩ごはん
この週はクックパッドブログで何度か書いたことあるのですが…主人の紫蘇買いの癖が発動し100枚100円だったと喜んで買ってきました(−_−;)
![](https://assets.st-note.com/img/1706083774033-RQCHCMjAM0.jpg?width=1200)
![](https://assets.st-note.com/img/1706083972729-3aqnDJWhgV.jpg?width=1200)
(この日で紫蘇15枚消費)
![](https://assets.st-note.com/img/1706084139957-k2BapYBmuS.jpg?width=1200)
![](https://assets.st-note.com/img/1706084274756-XGQnRBJUc2.jpg?width=1200)
(この日は紫蘇5枚消費)
![](https://assets.st-note.com/img/1706084383615-bwerLuOLdi.jpg?width=1200)
初めてとり野菜みそを買ってみたので
お友達にオススメされた豚バラ🐷
〆はyoutubeコス子さんおススメの麺!
美味しかった〜💕
![](https://assets.st-note.com/img/1706085081180-lpv2BdV9DL.jpg?width=1200)
![](https://assets.st-note.com/img/1706085245719-So0qb3i8Au.jpg?width=1200)
まだ紫蘇は🫙冷蔵庫でおやすみされてます💤
紫蘇が嫌いになりそうです😑
あっ、追加
![](https://assets.st-note.com/img/1706089295203-3iXyOtowTx.jpg?width=1200)
![](https://assets.st-note.com/img/1706085386147-eaGj5Ur47P.jpg?width=1200)