農産物の価格
都市部に越してきて
畑を借りてます。
ビニールハウスが3棟と少しの露地。
全部で1反(約1000平方メートル)
兼業農家をしているのですが、
最近チョコチョコと野菜が出来ており
売り先を探さないとなと思っております。
まずは、農地をJAの紹介で教えてもらったので
先日、JAさんの直売所に10パックほど持っていってみた。
うちは、無農薬、無化学肥料の野菜なので、
手がかかる。ただ、有機野菜の認定はまだないので、
その表記が出来ないらしい
そこで、値段をつけるわけなのだが
周りの野菜がとにかく安い
レタス1玉108円とか
慣行農法の野菜だからなのか
僕のも、同じ価格帯にしないと売れない
有機野菜が100円で買える。
これ、田舎よりコストパフォーマンスいいよ!!
そろそろ、農につく人を守ることしないと、
手間がかかるけど、
環境にはいいと言うような野菜作り
誰もしなくなるんじゃないのかな
#自然農 #不耕起栽培#兼業農家#農夫#アーバン百姓#都市農#農的暮らし