AI問答】的中率に応じたレンジ設定

あなた:

◎〇▲△のBOX(6点)の的中率、約59.58% の場合の買える合成オッズを教えてください

ChatGPT:

ChatGPT

◎〇▲△のBOX(6点)の的中率59.58%に基づく場合、プラスになるための合成オッズは1.68倍以上です。これ以下の合成オッズでは利益を出すのが難しいため、購入を控えることを検討してください。 ​​

4o

あなた:

その際、安めを切ってそのオッズにもっていってもよいですか?もちろん的中率は下がりますが…

ChatGPT:

ChatGPT

安いオッズを切ることで合成オッズを目標値(1.68倍以上)に引き上げるのは有効な戦略ですが、以下の点を慎重に検討する必要があります。


1. オッズを切るメリット

  • 合成オッズを上げられる: 安い配当を切ることで、全体の期待値を高めることが可能。

  • リスクとリターンの調整: 的中率が少し下がっても、高いリターンを狙う方針が明確になる。


2. 的中率の低下を考慮

オッズを切るときは、どれだけ的中率が下がるかを見積もる必要があります。

: 切り捨てたオッズの影響

  1. 安いオッズ(例: 1.5倍)を切った場合:

    • そのオッズが的中する確率が全体の的中率の中でどれだけを占めているかを計算。

    • 的中率の新しい値を見積もり、新しい合成オッズを計算します。

具体的な計算:

  • 現在の的中率 = 59.58%

  • 切るオッズ(安め)の部分が、全体の10%の的中率に相当する場合: 新しい的中率 = 59.58% - 10% = 49.58% この場合、新しい合成オッズ = 1 / 0.4958 ≈ 2.02倍


3. 戦略のポイント

  • 切り捨てるオッズの期待値を確認:

    • 切るオッズが「低配当で収支を押し下げている」場合は切るべき。

    • 逆に、的中率が高くて全体の的中率維持に貢献している場合は慎重に。

  • レースごとの調整:

    • 各レースの参加条件やバンクの特性を考慮し、切るべきオッズの基準を柔軟に設定。


4. 結論

安いオッズを切ることで合成オッズを目標値に引き上げるのは良い戦略ですが、切り捨てた場合の新しい的中率と合成オッズを必ず確認してください。的中率が急激に低下し、結果として収支が悪化しないよう、慎重に調整しましょう。

4o

あなた:

2.9倍のオッズを切った場合は?

ChatGPT:

ChatGPT

2.9倍のオッズを切った場合の結果は以下の通りです:

  • 新しい的中率: 約 39.03%(元の59.58%から減少)

  • 新しい合成オッズ: 約 2.56倍 が必要

この調整により、合成オッズの目標値は上昇しますが、的中率が低下するため、リスクとリターンのバランスを慎重に判断する必要があります。オッズが2.9倍の部分が全体の収支に与える影響を確認しながら、戦略を決定してください。 ​​

4o

あなた:

計算式を

ChatGPT:

ChatGPT

以下が計算の詳細な式です。


1. 現在の条件

  • 元の的中率 pcurrent=59.58%=0.5958p_{\text{current}} = 59.58\% = 0.5958pcurrent​=59.58%=0.5958

  • 切るオッズ Ocut=2.9O_{\text{cut}} = 2.9Ocut​=2.9


2. 切るオッズの的中率への貢献度

オッズの貢献率=1Ocut\text{オッズの貢献率} = \frac{1}{O_{\text{cut}}}オッズの貢献率=Ocut​1​ 切るオッズの的中率=pcurrent⋅オッズの貢献率\text{切るオッズの的中率} = p_{\text{current}} \cdot \text{オッズの貢献率}切るオッズの的中率=pcurrent​⋅オッズの貢献率 切るオッズの的中率=0.5958⋅12.9≈0.2057\text{切るオッズの的中率} = 0.5958 \cdot \frac{1}{2.9} \approx 0.2057切るオッズの的中率=0.5958⋅2.91​≈0.2057


3. 新しい的中率

切るオッズ分を引いて、新しい的中率を計算します:

pnew=pcurrent−切るオッズの的中率p_{\text{new}} = p_{\text{current}} - \text{切るオッズの的中率}pnew​=pcurrent​−切るオッズの的中率 pnew=0.5958−0.2057=0.3901p_{\text{new}} = 0.5958 - 0.2057 = 0.3901pnew​=0.5958−0.2057=0.3901


4. 新しい合成オッズ

新しい的中率 pnewp_{\text{new}}pnew​ に基づく合成オッズは:

Onew=1pnewO_{\text{new}} = \frac{1}{p_{\text{new}}}Onew​=pnew​1​ Onew=10.3901≈2.56O_{\text{new}} = \frac{1}{0.3901} \approx 2.56Onew​=0.39011​≈2.56


結果

  • 新しい的中率: 39.01%39.01\%39.01%

  • 新しい合成オッズ: 2.56倍2.56倍2.56倍

これを基に、リスクとリターンのバランスを調整してください!

4o

あなた:

それならば、低オッズに増資して買うほうが良いですね。 もしくは安すぎるオッズと高ずぎるオッズをきる(レンジをきめる)というのは有効ですか?

ChatGPT:

ChatGPT

おっしゃる通り、低オッズへの増資や、レンジを設定して安すぎるオッズと高すぎるオッズを切る戦略は、リスクとリターンを最適化するための有効なアプローチです。それぞれの利点と注意点を整理します。


1. 低オッズに増資する戦略

利点:

  • 的中率が高い: 低オッズは当たる可能性が高いため、安定した収支を目指しやすい。

  • リスクの分散: 資金をリスクの低い箇所に集中させることで、全体の資金効率を上げる。

注意点:

  • トリガミの可能性: オッズが低すぎる場合、配当が投資金額を下回る(トリガミ)リスクが高まる。

  • 資金配分のバランス: 低オッズに資金を集中させすぎると、高配当のチャンスを失う可能性がある。

おすすめ方法:

  • 合成オッズを考慮: トリガミを避けるため、全体の合成オッズが目標(例: 1.68倍以上)を上回るように調整する。

  • 高配当を保険として追加: 安定性を確保しつつ、一部資金を高オッズに少額投資する。


2. レンジを設定する戦略

利点:

  • 効率的な投資: 極端に低いオッズ(利益が少ない)や極端に高いオッズ(的中率が低すぎる)を排除し、資金効率を最大化できる。

  • リスク管理: 的中率と配当のバランスを取ることで、過度なリスクを回避できる。

具体的なレンジ設定例:

  • 低すぎるオッズのカット:

    • 例: 2.0倍未満のオッズはカット(的中率が高くてもリターンが低い)。

  • 高すぎるオッズのカット:

    • 例: 20倍以上のオッズはカット(的中率が極端に低く、資金効率が悪い)。

  • 採用するレンジ:

    • オッズ範囲を 2.0倍~15倍 に設定。

注意点:

  • 統計的分析の重要性: レンジの設定が収支にどのような影響を与えるかを事前にシミュレーションして確認する。

  • 高配当の機会損失: 高いオッズを切りすぎると、一撃で利益を得るチャンスを失う。


3. レンジ設定と増資を組み合わせる

  • 低オッズ(例: 2.0~4.0倍)には増資: 的中率が高いので、安定性を重視。

  • 中オッズ(例: 4.1~10.0倍)には通常の配分: リスクとリターンのバランスを狙う。

  • 高オッズ(例: 10.1~15倍)には少額投資: 高配当狙いの保険として。


結論

  • 低オッズへの増資は、安定性を高める戦略として有効です。ただし、トリガミを避けるために、合成オッズを必ず計算してください。

  • レンジ設定は、極端なオッズを排除し、資金効率を最大化するための有効な手法です。安定性を確保しつつ、リスクとリターンをバランスよく分散できます。

これらの戦略を組み合わせて、期待値が最大化するように調整することをおすすめします!

4o

あなた:

◎〇▲△のBOX(6点)の的中率59.58%に基づく場合のレンジを教えてください。

ChatGPT:

ChatGPT

◎〇▲△のBOX(6点)の的中率59.58%に基づき、レンジを設定するには、的中率合成オッズの目標を考慮します。


1. レンジ設定の考え方

レンジを設定する目的は、以下を満たすことです:

  1. トリガミを回避:

    • 合成オッズが目標(1.68倍以上)を下回らないようにする。

  2. 資金効率を高める:

    • 低すぎるオッズや高すぎるオッズを排除し、リスクとリターンのバランスを最適化する。


2. 算出方法

基本条件:

  • 的中率: 59.58%(p = 0.5958

  • 合成オッズ目標: 1.68倍

必要な条件を満たすオッズのレンジ:

Omin=1pmaxO_{\text{min}} = \frac{1}{p_{\text{max}}}Omin​=pmax​1​ Omax=1pminO_{\text{max}} = \frac{1}{p_{\text{min}}}Omax​=pmin​1​


計算

下限オッズ (O_min)

  • 的中率の上限: pmax=59.58%p_{\text{max}} = 59.58\%pmax​=59.58%

Omin=10.5958≈1.68O_{\text{min}} = \frac{1}{0.5958} \approx 1.68Omin​=0.59581​≈1.68

上限オッズ (O_max)

  • 的中率の下限: pmin=10.0%p_{\text{min}} = 10.0\%pmin​=10.0%(仮に的中率が非常に低い場合を想定)

Omax=10.10=10.0O_{\text{max}} = \frac{1}{0.10} = 10.0Omax​=0.101​=10.0


3. レンジ設定結果

  • 推奨オッズレンジ: 1.68倍~10.0倍

    • この範囲に収まるオッズで購入すれば、合成オッズを目標値(1.68倍)以上に維持可能。


4. 注意点

  1. 的中率と配当のバランス:

    • 下限を1.68倍に設定すると、的中率が非常に低い場合のオッズ(10倍以上)を入れる余地がありますが、リスクを増大させる可能性もあります。

  2. 高配当狙いの比率:

    • 必要に応じて10倍以上を切るか、少額で高配当を保険として購入するかを検討してください。


5. 結論

  • レンジを 1.68倍~10.0倍 に設定すると、的中率59.58%を基にしたBOX購入の収支効率を最大化できます。

  • 具体的なレースや配当条件に応じて微調整してください!

4o

あなた:

もう少し高めにレンジ設定できませんか?

ChatGPT:

ChatGPT

レンジをもう少し高めに設定する場合、目標とする合成オッズや全体の的中率の低下を考慮しつつ、高いオッズでの利益を狙う方向で調整します。


1. レンジを高めに設定する目的

  • 高めのオッズで構成することで、リターンを大きくし、少数回の的中でも収益性を確保する。

  • 的中率が低下するリスクを許容できる範囲でレンジを調整する。


2. 新しいレンジの設定

計算条件

  1. 的中率:59.58%(p = 0.5958

  2. 新しい目標合成オッズ:2.0倍以上(現状より高い値を採用)


(1) 下限オッズ (O_min)

新しい目標合成オッズ(2.0倍以上)を達成するためには、以下の条件を満たす必要があります:

Omin=1pmaxO_{\text{min}} = \frac{1}{p_{\text{max}}}Omin​=pmax​1​

  • 的中率の上限:59.58%(p = 0.5958

Omin=10.5958≈1.68O_{\text{min}} = \frac{1}{0.5958} \approx 1.68Omin​=0.59581​≈1.68

したがって、レンジを高めにする場合、下限は 2.0倍 に設定可能。


(2) 上限オッズ (O_max)

高いオッズを含むとリスクが増加しますが、一定の範囲で設定することで期待値を確保します:

Omax=1pminO_{\text{max}} = \frac{1}{p_{\text{min}}}Omax​=pmin​1​

  • 例として、的中率の下限を 5.0% と仮定(非常に低い確率を許容する場合):

Omax=10.05=20.0O_{\text{max}} = \frac{1}{0.05} = 20.0Omax​=0.051​=20.0


3. 高めのレンジ設定結果

  • 新しいレンジ: 2.0倍~20.0倍

    • 下限オッズを現状より高め(2.0倍以上)に設定。

    • 上限オッズを20倍に設定し、高配当狙いを保険的に少額購入。


4. 資金配分の工夫

  1. 低~中オッズ(2.0~6.0倍):

    • 資金の多くをこの範囲に割り当て、安定性を重視。

  2. 中~高オッズ(6.1~12.0倍):

    • バランスを取った資金配分。

  3. 高オッズ(12.1~20.0倍):

    • 少額で購入し、万が一の高配当を狙う。


5. 注意点

  • 的中率が低下する可能性を念頭に置き、リスクを許容できる範囲で調整してください。

  • レースの傾向や配当の状況に応じて、上限オッズをさらに調整することも検討できます。


結論

レンジを 2.0倍~20.0倍 に設定することで、より高い配当を狙いつつ収支の期待値を最大化することができます。この範囲を基に資金配分を工夫して運用を進めることをおすすめします。

4o

あなた:

そのレンジで合成オッズが1.1倍の場合はケンであってますか?

ChatGPT:

ChatGPT

レンジを2.0倍~20.0倍に設定しているにもかかわらず、合成オッズが1.1倍の場合は「ケン(見送り)」が妥当です。その理由を以下に詳しく説明します。


1. 合成オッズ1.1倍の意味

  • 合成オッズが1.1倍ということは、リターンが非常に低いことを意味します。

    • : 1,000円を投資して的中しても、払い戻しは1,100円。

    • これは、期待収支(期待値)がほとんどプラスにならないことを示します。


2. レンジ設定と乖離している

  • レンジを「2.0倍~20.0倍」に設定している場合、オッズがこの範囲内で分散しているはずです。

  • にもかかわらず、合成オッズが1.1倍になるのは、低オッズに偏りすぎているか、選択した組み合わせに問題がある可能性があります。


3. 合成オッズ1.1倍でケンが妥当な理由

  1. リスクとリターンの不均衡:

    • 合成オッズ1.1倍では、リスク(資金投入額)に対するリターンが不釣り合い。

    • 多少の損失を許容してでも見送る方が合理的。

  2. 期待収支の低下:

    • 合成オッズが1.1倍では、損失が出る確率が高く、長期的にマイナスになる可能性が非常に高い。

  3. レンジ外の可能性:

    • レンジ設定(2.0~20.0倍)に基づき、合成オッズが最低でも2.0倍に近づくように組み合わせを調整すべき。

    • それが不可能な場合、そのレースは「ケン」が適切。


4. ケンの基準

以下の場合はケン(見送り)を選択:

  • 合成オッズが設定目標(例: 1.68倍以上)を大きく下回る。

  • 購入してもリターンが小さすぎる。

  • レンジ内の適切な組み合わせが構築できない。


5. 例外として考える場合

もし特別な理由があって合成オッズが低くても参加する場合は、以下を検討してください:

  1. 的中率が極めて高い(90%以上の信頼がある場合)。

  2. 他のレースでの補填が見込める。

ただし、これらの条件が揃わない場合は見送る方が賢明です。


結論

レンジ設定(2.0倍~20.0倍)を守っているにも関わらず、合成オッズが1.1倍となった場合は、「ケン(見送り)」が最適です。そのレースに固執せず、次のレースに資金を温存しましょう。

いいなと思ったら応援しよう!

シャルロッテ吉岡
AIに課金して記事を書いているので、サポートいただけましたら嬉しいです。