お米の値段の話で!ゲスな話かもしれませんが。
朔日または一作日聞いた スーパーとか 米屋さんが農家で直接買いつけて 1俵21,000とか22,000で 買われる理由が少し分かりました!
今日ある量販店の店先で30kgが
16,500で販売してました!
だから かーと 納得しました。
ただ一人が一年に大体一俵を食すとしたら 安いと考えても 仕方がないと 生産者目線で 見ました。
一食1.3合 一ヶ月25日で計算して、それを12ヶ月
大体60kg 位に 成ると思います。
朔日または一作日聞いた スーパーとか 米屋さんが農家で直接買いつけて 1俵21,000とか22,000で 買われる理由が少し分かりました!
今日ある量販店の店先で30kgが
16,500で販売してました!
だから かーと 納得しました。
ただ一人が一年に大体一俵を食すとしたら 安いと考えても 仕方がないと 生産者目線で 見ました。
一食1.3合 一ヶ月25日で計算して、それを12ヶ月
大体60kg 位に 成ると思います。