![見出し画像](https://assets.st-note.com/production/uploads/images/164907911/rectangle_large_type_2_4695558c6c83cd744711194508b39246.png?width=1200)
【韓国留学】お気に入りマート!🍎
こんにちは〜!
韓国留学に来てから1週間ちょい経過しましたが、
安いお気に入りマートを見つけたので、共有しようと思います〜!🌼
スンシルの大学寮からはだいぶ遠いのですが。。。
【Home plus expressサンド2店】
![](https://assets.st-note.com/img/1733625090-drhsWfoET2jx73YRUOt4FaXG.png?width=1200)
[NAVERマップ]
Home plus expressサンド2店
서울 동작구 만양로 26 건영아파트 상가
https://naver.me/5xj39GuT
寮から歩くとほんとに片道30分ほどはかかってしまうのですが、
韓国は交通費が安いので、バスに乗ってでも良いかと思います!!🚌
キッチンが寮にないので、買えるものは少ないですが、
フルーツ(バナナくらい)や野菜(トマトくらい)は
安い市場などで買っています!
このマートでは、
ご飯(レンジ使用の)やご飯のおかずやパンなどを買っていますが、
どれも安いです!
特に1+1のセール(実質表示金額の半額)をやっていることが多く、
大変助かります💦
それに、
初めてこのマートを利用した際も、
レジのおばちゃんたちがとても優しくしてくれ、
本当に地元の人しか利用しないようなマートで親しみやすかったです☺️
![](https://assets.st-note.com/img/1733625381-DAzHuSj9KeYPmX4ZsnVQCEbg.jpg?width=1200)
![](https://assets.st-note.com/img/1733625398-Lc1yVzSQ4d3TpsR58i2Xx0MY.jpg?width=1200)
![](https://assets.st-note.com/img/1733625413-wrHBqYTAR93PFEgu16hKvQJd.jpg?width=1200)
なるべく賞味期限が長いものを選んで、買っています!!
特にご飯が安くて、130gのご飯12個入りで7000ウォン!(¥750くらい)
めっちゃありがたいです!!!😭
私はパンやヨーグルトが大体1週間ほどでなくなってしまうので、
1週間おきにマートへ行ってます!
ヨーグルトも大体1+1で4個入りが3200ウォンくらい!
パンも食パン12切れくらいで2000ウォンいかないです!
ご飯のおかずやパン・ヨーグルト・グラノーラ・ご飯
こんなのを色々買って¥4000くらいです!🌟
ただ、たまに外食もするので、
2~3回ほどいけば、1ヶ月分の食事に足りるかな〜と思ってます!
バナナなどの野菜やフルーツ系はこちらで買ってます!
ここは、サンド駅の近くにあります!
いつもバナナ8本2000ウォンで買ってます!🍌
あとはトマト大量1パックを5000ウォンとかです🍅
![](https://assets.st-note.com/img/1734236385-tMDjz3IexylO2kdBCSTVa9QY.jpg?width=1200)
サンド駅目の前にはダイソーもあるので、
日常で使用する消耗品などはこちらで買ってます!
![](https://assets.st-note.com/img/1734236511-ZYXAloPS9CD15jMntuJaLIyG.jpg?width=1200)
また、1ヶ月分の支出については別途、共有できればと思います!🌱
以上、最近のお気に入りマートでした!☺️
〜今日のポジティブ一言〜
「周りと比べなくていい。あなたのペースで進めば大丈夫! 🚶♀️🌈」