![見出し画像](https://assets.st-note.com/production/uploads/images/156664024/rectangle_large_type_2_51e80c6b2c4d126139a44b46f59bdee5.png?width=1200)
アイスはいつ食べても美味しい!(アイスの実、雪見だいふく)🍨🍦
こんにちは!
今週もお疲れ様でした!
金曜日なので、美味しいものでも食べましょう😄
もう10月で秋なのですが、アイスってどの季節で食べても美味しいですよね
コンビニ行くと常にいろんなアイスがあるし、季節が変われば新しいアイスが出てたり、
見るだけでも楽しいです
![](https://assets.st-note.com/production/uploads/images/156664695/picture_pc_65355a3d4280b260f9fa28f24575e162.png?width=1200)
![](https://assets.st-note.com/production/uploads/images/156664717/picture_pc_b36361de8c40fc821f4e791a715f9b45.png?width=1200)
前にスシローでメロン型容器のアイスがあって、あれよく食べてたな〜って、懐かしくなったことを思い出しました(今はパインかも)
わかる方いらっしゃいます?
今回買って来たのはこれ!
![](https://assets.st-note.com/production/uploads/images/156665500/picture_pc_dc45d23bb59c0c5675044e655be6af47.jpg?width=1200)
アイスの実と、雪見だいふく。
ダイエット中なので、最近パン、ケーキとかバター使ったものは絶ってるんですけど
アイスは脂質は多少マシみたい
パンだと脂質10~20g軽くいくけど、アイスの実は1.5g、雪見だいふくアイスは2.6gでした
シャーベットは低めだけどバニラが入ると脂質高くなるのよね
ところで、アイスの実、私昔はいろんなのがランダムに入ってるのが好きでした
最近は一種類で袋で売ってますよね
ランダムの時は1個だけチョコとかバニラ入ってると嬉しかったり。
調べてみたら、そうそう昔は箱だったんですよね!↓
ちなみに値段は
1996年・・・14個入り1箱100円(税込み103円)
↓
2024年・・・12個入り1袋169円(税込み184円)※コンビニ価格。スーパーとかだともう少し安いはず
世知辛い…!(T ω T)
せめて消費税なくなってくれないかなあ…
とはいえ、日本っていろんな種類のアイスがあっておいしいなって思います。
皆さまはどんなアイスが好きですかね?
アイスが高すぎて買えないなんて世の中にならないように願っております!(`・ω・´)